cinema

Os ícones do Oscar 2017

by fevereiro 25, 2017 9:37 am

Este ano o Oscar economizou nas polêmicas e apostou em bons filmes, a disputa pode parecer estar ganha, mas todos que estão concorrendo a melhor filme são muito bons e disputam em pé de igualdade.

La La Land teve um destaque maior entre a crítica e o público parecendo já ter ganho em todas suas 14 indicações, mas nas últimas semanas reparamos em filmes como Até o Último Homem, dirigido pelo polêmico Mel Gibson com Andrew Garfield no papel principal se transformando num soldado que escolheu ir para a guerra sem pegar em nenhuma arma.

Outra grata surpresa foi Manchester À Beira Mar, destruindo corações com um drama pessimista sobre morte inesperada, a perda de um filho para um pai sem esperanças.

Moonlight, o estudo de personagem corajoso que deu destaque a uma história sobre infância, preconceito e as dificuldades para os negros, além de Cercas – Um limite entre Nós , que também trouxe a discursão de preconceito e escolhas com atuações de Denzel Washington e Viola Davis que destroem nas suas interpretações.

Ainda temos Estrelas além do tempo com um tema tão atual, mulheres negras enfrentando obstáculos para conseguir se auto afirmar em um ambiente dominado por homens brancos, na NASA em plena exploração especial.

Lion pra mim ainda lembrou muito o estereótipo indiano feito por hollywood desde Quem quer ser um milionário, este ano para evitar críticas como no ano passado vimos três filmes retratando histórias de negros superando o preconceito.

E por último um faroeste moderno, A Qualquer Custo, que trás uma nova perspectiva para esse estilo de filme que parecia tão ultrapassado, mas ainda se encaixa perfeitamente em algumas cidades dos Estados Unidos que ainda sofrem com os efeitos da crise que passou por lá há alguns anos atrás

Mas La La Land veio para entrar nas listas de ganhadores do Oscar, suas músicas vão ser lembradas e algumas cenas vão estar sempre nas nossas cabeças assim como foi a dança em Cantando na chuva, a bicicleta voando em E.T e tantas cenas icônicas que o cinema já nos proporcionou.

Melhor Filme

A Chegada • Até o Último Homem • Estrelas Além do Tempo • Lion: Uma Jornada para Casa • Moonlight: Sob a Luz do Luar • Um Limite Entre Nós • A Qualquer Custo • La La Land: Cantando Estações • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada • Mel Gibson – Até o Último Homem • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

Isabelle Huppert – Elle • Ruth Negga – Loving • Natalie Portman – Jackie • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar • Andrew Garfield – Até o Último Homem • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico • Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar • Jeff Bridges – A Qualquer Custo • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar • Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa • Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Um Limite Entre Nós • Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan – A Qualquer Custo • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar • Mike Mills – 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer – A Chegada • August Wilson – Um Limite Entre Nós • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo • Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor  Animação

Kubo e as Cordas Mágicas • Moana: Um Mar de Aventuras • Minha Vida de Abobrinha • A Tartaruga Vermelha • Zootopia

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Extremis • 4.1 Miles • Joe’s Violin • Watani: My Homeland • Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Fogo no Mar • Eu Não Sou Seu Negro • Life, Animated • O.J.: Made in America • 13ª Emenda

Melhor Longa Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca) • A Man Called Ove (Suécia) • O Apartamento (Irã) • Tanna (Austrália) • Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

Ennemis Intérieurs • La Femme et le TGV • Silent Nights • Sing • Timecode

Melhor Curta em Animação

Blind Vaysha • Borrewed Time • Pear Cider and Cigarettes • Pearl • Piper

Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls

“City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

Bradford Young – A Chegada • Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações • Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa • James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar • Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino

Joanna Johnston – Aliados • Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam • Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher? • Madeline Fontaine – Jackie • Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

Melhor Mixagem de Som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

Sylvain Bellemare – A Chegada • Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo • Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações • Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada

Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!

David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações

Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição

Joe Walker – A Chegada • John Gilbert – Até o Último Homem • Jake Roberts – A Qualquer Custo • Tom Cross – La La Land: Cantando Estações • Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi – Jackie • Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa • Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar • Thomas Newman – Passageiros